система уравнений

{x^2y+xy^2=30

{1/x+1/y=5/6

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:55
    0
    введем новые переменные

    x+y=t

    xy=s

    t*s=30

    t/s=5/6

    5s=6t s=1,2t

    s=30/t

    1,2t^2=30

    t^2=25 t=5 s=6

    t=-5 s=-6

    x+y=5

    xy=6

    (2; 3) (3; 2)

    x+y=-5

    xy=-6

    (-6; -1)

    (-1; -6)