Функция задана формулой f (x) = 5x - 3. Найдите:

а) f (2), f (0), f (0,5) ;

б) значение аргумента x, при котором

f (x) = 12, f (x) = 0, f (x) = - 38

+4
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 10:33
    +2
    а) Подставляем вместо х данные значения:

    f (2) = 5*2-3=7

    f (0) = 5*0-3=-3

    f (0.5) = 5*0.5-3=-0.5

    б) Подставлем в f (x) значения:

    f (x) = 12,

    12=5x-3

    12+3=5x

    5x=15

    x=3

    f (x) = 0,

    0=5x-3

    5x=3

    x=0.6

    f (x) = - 38,

    -38=5x-3

    -38+3=5x

    5x=-35

    x=-7
  2. 7 декабря, 11:00
    0
    f (x) = 5x-3

    а) f (2) = 5*2-3=7

    f (0) = 5*0-3=-3

    f (0.5) = 5*0.5-3=-0.5

    б) f (x) = 12, 12=5x-3

    12+3=5x

    5x=15

    x=3

    f (x) = 0, 0=5x-3

    5x=3

    x=0.6

    f (x) = - 38, - 38=5x-3

    -38+3=5x

    5x=-35

    x=-7