Одна из сторон прямоугольника на 14 см больше другой. найдите стороны прямоугольнока, если его диагональ 26 см

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 15:46
    0
    Рассмотрим треугольник образованный 2 сторонами прямоугольника и диагональю, он прямоугольный т. е. мы можем записать теорему Пифагора, если 1 сторона х, то вторая (х+14). x^2 + (x+14) ^2=26^2 2x^2+28x=26^2-14^2=12*40=480 x^2+14x-240=0 D=14^2+960=34^2 x>0 x = (14+34) / 2=24 (cm) тогда вторая сторона 24+14=38 (см)