Собственная скорость лодки 5 км/ч, скорость течения реки 1 км/ч. Расстояние между двумя пристанями против течения реки лодка преодолевает за 6 часов. За сколько часов лодка преодолеет это расстояние по течению реки?

+3
Ответы (2)
  1. 30 октября, 06:29
    0
    s=vt

    Против течения реки

    s = (Vлодки - Vреки) * t = (5-1) * 6=24

    За течением реки

    s = (Vлодки + Vреки) * t

    (5+1) * t=24 = > 6t=24 = >t=4
  2. 30 октября, 06:53
    0
    для начала найдем расстояние, которое проходит лодка и ее скорость против течения.

    Vпротив теч=Vсобственная-Vтечения=5-1=4 км/ч.

    S=Vt=4*6=24 км. - расстояние между пристанями.

    скорость лодки по течению=Vсобственная+Vтечения=5+1=6 км/ч.

    t=S/V=24/6=4 ч

    расстояние в 24 км по течению лодка пройдет за 4 часа.