магазин малыш закупает на оптовой базе наборы погремушек стоимость одного набора 285 рублей. если общая сумма превышает 1000 рублей, то на ту часть суммы которая превышает 1000 рублей дается скидка 40 %. сколько рублей магазин должен будет перечислить на счет оптовой базы при заказе 8 наборов?

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 12:37
    0
    Посчитаем, сколько необходимо денег если покупать 8 наборов без скидки.

    285*8=2280 руб

    Дальше, посчитает ту часть суммы свыше 1000

    2280-1000=1280 руб

    Далее, высчитаем скидку на эту сумму, соотношением:

    1280/100=X/60

    X=768

    Теперь посчитаем общую сумму ...

    1000+768=1768 руб

    Ответ: Необходимо будет потратить 1768 рублей