найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии если сумма второго и четвертого членов равна 60, а сумма третьего и пятого равна 180.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 08:59
    0
    a1-первый член

    q-знаменатель прогрессии

    а2+а4=а1*q+a1*q^3=60

    a3+a5=a3*q^2+a1*q^4=180

    (q^4+q^2) / (q^3+q) = 3

    q^4+q^2=3 (q^3+q)

    q^3+q-3q^2-3=0

    q^2 (q-3) + q-3=0

    (q^2+1) (q-3) = 0

    q=3; a1=60 / (3+27) = 2

    S6=a1 * (1-q^6) / (1-q) = 728

    Ответ:S6=728