бригада трактористов может вспахать 5/6 участка земли за 4 часа 15 минут. До обеденного перерыва бригада работала 4,5 часа, после чего остались невспаханными ещё 7 га. Сколько га составляет весь участок?

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:07
    0
    4 ч 15 мин = 4 1/4 ч = 17/4 ч

    4,5 ч = 9/2 ч

    5/6 : 17/4 = 10/51 участка вспашет за 1 час

    10/51 ·9/2 = 45/51 участка вспашет за 4,5 ч

    1 - 45/51 = 6/51 участка останется вспахать

    6/51 составляет 7 га, 7 : 6/51 = 59,5 га