По задаче составить систему уравнения: За 3 м одной ткани и 6 м другой заплатили 900 р. Сколько стоит 1 м каждой ткани, если 9 м первой ткани стоят столько же, сколько 12 м второй?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 18:03
    0
    x руб. - Стоимость 1 метра первой ткани

    у руб. - Стоимость 2 метра второй ткани

    Система уравнений:

    3*x+6*y=900

    9*x=12*y

    из второго уравнения выражаем x = 12*y/9 = 4/3*y

    подставляем в первое

    3*4/3*y+6*y = 900

    4*y+6*y = 900

    (4+6) * y = 900

    10*y = 900

    y = 900/10 = 90

    x = 4/3*90 = 4*30 = 120

    ответ: 120 руб. - стоимость 1-й ткани

    90 руб. стоимость 2-й ткани