Выпускники 11 А покупают букеты цветов для последнего звонка: из 5 роз каждому учителю и из 7 роз классному руководителю и директору. Они собираются подарить букеты 18 учителям (включая директора и классного руководителя), розы продаются по цене 30 рублей за штуку. Сколько рублей выпускники потратят на покупку роз?

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 09:35
    0
    16*5+7*2=80+14=94 розы надо купить

    94*30=2820 рублей потратят на покупку
  2. 29 января, 12:19
    0
    1 классный руководитель-7*30=210 руб.

    1 деректор-7*30=210 руб.

    16 учителей - (5*30) * 16=2,400 руб.

    значит 18 учителям (включая директора и классного руководителя) - 210+210+2,400=2,820 руб всего на все розы потратят выпускники.

    ответ: 2,820 рублей