Пересекаются ли графики функций: у=х2 - 2 х и у = - х+2

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 07:54
    0
    для этого надо решить систему уравнений

    выразим х через у во втором уравнении

    х=2-у

    подставим значение х в первое уравнение

    у = (2-у) * (2-у) - 2 * (2-у)

    теперь надо решить это уравнение

    если у него будуут корни - значит графики функций пересекутся

    4-4 у+у²-4+2 у-у=0

    у²-3 у-4=0

    а=1

    в=-3

    с=-4

    Д=в²-4 ас=9+16=15

    у этого уравнения будет два корня, значит графики этих уравнений пересекутся в двух точках

    Ответ: да, графики этих функций пересекаются