велосипедист выехал с постоянной скоростью из города из А в город В, расстояние между городами 80 км/ч. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 2 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 2 часа. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В. Ответ дайте в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 23:55
    0
    х - скорость в первый день (из А в В)

    80/х=80 / (х+2) + 2

    80 * (х+2) = 80 х+2*х * (х+2)

    2x^2+4x-160=0

    x^2+2x-80=0

    x=8 км/ч