Сумма третьего и пятого членов арифметической прогремии равна 16, а шестого ее член на 12 больше второго. Найдите разность и первый член данной прогресии.

+3
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 23:39
    0
    a3+a5=16

    a6-a2=12

    a1+2d+a1+4d=16

    a1+5d-a1-d=12

    2a1+6d=16

    4d=12

    d=3

    2a1+18=16

    2a1=-2

    a1=-1
  2. 18 декабря, 23:41
    0
    a1+3d=8

    4d=12

    d=3

    a1=8-3d=8-9=-1

    ответ a1=-1 d=3