В геометрической прогрессии разность четвёртого и второго членов равна 18, а разность пятого и третьего членов-36 найдите первый член данной прогресии

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 04:16
    0
    В5-в3=36

    в4-в2=18

    в1q^4-b1q^2=36

    b1q^3-b1q=18

    q^2 (b1q^2-b1) = 36 (1)

    q^2 (b1q^2-b1) = 18 (2)

    разделим 1-выражение на2, получим q=2, подставим значение в b1q^3-b1q=18 и получим в1=3