Решить уравнение:

2 (x + 1/x) ^2 + x + 1/x - 10=0

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 04:58
    0
    X+1/x=t

    2t^2+t-10=0

    D=81

    t1=2 t2=-5/2

    x+1/x-2=0 x+1/x+5/2=0

    x^2-2x+1=0 2x^2+5x+2=0

    (x-1) ^2=0 D=9

    x1=x2=1 x3=-2 x4=-1/2