сократите дробь х3-3 х2-4 х+12 / (х-3) (х+2)

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 09:09
    0
    х3-3 х2-4 х+12 / (х-3) (х+2) = x2 (x-3) - 4 (x-3) / (х+2) (x-3) = (x2-4) (x-3) / (х+2) (x-3) = (x-2) (x+2) / x+2=x-2