Решение простейших тригонометрических уравнений

1) cos (П/6 - 2x) = - 1

2) tg (П/4 - x/2) = - 1

+4
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 03:21
    0
    cos (n/6-2x) = - 1

    sin2x=-1

    sinx=-1/2=7n/6
  2. 12 ноября, 03:56
    +1
    1) cos (pi/6 - 2x) = - 1

    pi/6 - 2x=pi+2pi*n

    2x=pi/6 - pi-2pi*n

    2x=-5pi/6 - 2*pi*n

    x=-5pi/12 - pi*n

    2) tg (pi/4 - x/2) = - 1

    pi/4 - x/2 = arctg (-1) + pi*n

    pi/4 - x/2=3pi/4 + pi*n

    x/2=pi/4-3pi/4-pi*n

    x/2=-pi/2-pi*n

    x=-pi-2*pi*n