В первом туре олимпиады по алгебре учавтвовало 160 человек, во втрой тур не прошли 30% восьмиклассников и 60% девятиклассников, в результате во второй тур прошли 85 человек. Сколько всего учавствовала девятиклассников? Сколько всего учавствовало восьмиклассников?

+4
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 19:05
    0
    х чел - восьмиклассников, прошло 70%

    160-х чел - девятиклассников, прошло 40%

    0,7 х + 0,4 (160-х) = 85

    0,7 х+64-0,4 х = 85

    0,3 х = 85-64

    х=70 - восьмиклассников

    160-70=90 - девятиклассников
  2. 1 сентября, 19:45
    0
    допустим, восьмиклассников х чел, тогда девятиклассников 160-х чел, получим

    0,7 х+0,4 (160-х) = 85

    0,7 х+64-0,4 х=85

    0,3 х=85-64

    х=21/0,3

    х=70 чел восьмиклассников

    160-70=90 чел девятиклассников участвовало