Площадь прямоугольника равна 120 см, при этом одна из сторон на 14 см больше другой. Чему равны стороны этого прямоугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 19:53
    0
    площадь прямоугольника = S = a*b;

    Пусть х - ширина прямоугольника, тогда х + 14 - длина прямоугольника

    х * (х + 14) = 120

    x в квадрате + 14 х - 120 = 0

    дискриминант = 196 - 4 * 1 * (-120) = 196 + 480 = 676

    корень из 676 = 26

    х1 = (-14 + 26) : 2 = 6

    х2 = (-14 - 26) : 2 = - 20 - посторонний корень по условию задачи. Следовательно

    6 см - ширина прямоугольника

    6 + 14 = 20 см - длина

    Ответ: 6 см и 20 см!