площадь прямоугольника равна 120 см2, при этом одна из сторон на 14 см больше другой. чему равны стороны этого прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 02:13
    0
    х-ширина

    х+14-длина

    х (х+14) = 120

    х^2+14x=120

    x^2+14x-120=0

    Д=b^2-4ac

    Д=14^2-4*1 * (-120) = 196+480=676

    корень из Д=26

    х1 = (-14-26) / 2=-20 не подходит

    х2 = (-14+26) / 2=6 см ширина

    120:6=20 см длина

    проверяем:

    20*6=120 см2 площадь

    20-6=на 14 см больше