1) из села на железнодорожную станцию велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч. Возвращался он со скоростью 15 км/ч и затратил на обратный путь на полчаса меньше. Сколько километров от села до станции?

2) катер проходит по течению реки за 5 ч такое же растояние, как за 6 ч15 мин против течения. найдите скорость катерав стоячей воде, если скорость течения реки равна 2,4 км/ч ... дайте ответ

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 09:59
    0
    Первая:

    пусть х-время, затраченное на обратный путь. тогда х+0,5 - время, затраченное на первоначальный путь.

    12 * (х+0,5) = 15 х

    12 х+6=15 х

    3 х=6

    х=2

    2 часа-время затраченное на обратный путь.

    2) 15*2=30.

    Ответ: 30 км