Решите уравнение

x^3-9x^2+26x-24=0

Показать ход решения. ("х^2" - это икс в квадрате, х^3 - икс в кубе)

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 01:32
    0
    x^3-9x^2+26x-24=0

    представим как (а-в) ^3

    (х-3) ^3=х^3-9 х^2+3*9*х-27

    x^3-9x^2+26x-24 = (х-3) ^3-х+3 = (х-3) ^3 - (х-3) = 0

    (х-3) ((х-3) ^2-1) = 0

    х1=3

    (х-3) ^2-1=0

    х^2+9-6 х-1=0

    х (х-2) - 4 (х-2) = 0

    х2=2

    (х-2) (х-4) = 0

    х3=4