Сократите дробь:

а) 2m^2 - 8/m^2+6m + 8 (дробью)

б) 2m^2 - 5m+2/mn - 2n - 3m+6 (дробью)

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:19
    0
    A

    2 (m-2) (m+2) / ((m+2) (m+4) = 2 (m-2) / (m+4)

    m²+6m+8=0

    m1+m2=-6 U m1*m2=8⇒m1=-2 U m2=-4

    б

    2m²-5m+2=2 (m-1/2) (m-2) = (2m-1) (m-2)

    D=25-16=9

    m1 = (5-3) / 4=1/2 U m2 = (5+3) / 4=2

    mn-2n-3m+6=n (m-2) - 3 (m-2) = (m-2) (n-3)

    (2m-1) (m-2) / (m-2) (n-3) = (2m-1) / (n-3)