найдите наименьшее значение функции y = (x-5) ^2 (x+3) + 3 на отрезке [1; 15]

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 07:22
    0
    производная функции будет равна 2 (x-5) (x+3) + (x-5) ^2

    y'=0 при х=5; - 1/3

    2 (x-5) (x+3) + (x-5) ^2=0

    (x-5) (2x+6+x-5) = 0

    (x-5) (3x+1) = 0

    -1/3 не подходит к заданному отрезку

    y (5) = 3

    y (1) = = 16*4+3=67

    y (15) = 100*18+3=1803

    Ответ 3

    Если что пересчитай)