найдите q возрастающей геометрической прогрессии bn, у которой b1=3, b7-b4=168

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 15:29
    +1
    b7=b1*g^6, b4=b1*g^3

    b7-b4=168

    b1*g^6-b1*g^3=168

    3*g^6-b3*g^3=168

    3 * (g^6-g^3) = 168

    g^6-g^3=56

    Введем новую переменную: g^3=a.

    Получим квадратное уравнение:

    a^2-a-56=0

    D=225

    a1=-7 - не удовлетворяет условию (так как прогрессия возрастающая)

    a2=8

    Перейдем к g:

    g^3=8

    g=2 и g=-2 - не удовлетворяет условию

    Ответ: 2