решить уравнение:

(x+1) (3x+2) (6x+5) в кв.=1

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 14:30
    0
    (x+1) (3x+2) (6x+5) ^2=1

    (3x^2+5x+2) (6x+5) ^2=1

    (3x^2+5x+2) (36x^2+60x+25) = 1

    Пусть t=3x^2+5x

    тогда уравнение примет вид

    (t+2) (12t+25) = 1

    12t^2+49t+50=1

    2t^2+49t+49=0

    D=49

    t1,2 = (-49±7) / (2*12)

    t1=-7/3

    t2=-1,75

    a) 3x^2+5x=-7/3

    9x^2+15x+7=0

    D=-27<0 - нет решений

    б) 3x^2+5x=-1,75

    3x^2+5x+1,75=0

    12x^2+20x+7=0

    D=64

    x1,2 = (-20±8) / (2*12)

    x1=-7/6

    x2=-0,5