Сумма квадратов корней X1 и Х2 уравнения X^ (2) - 3ax+a^ (2) = 0 равна 1.75. Найдите Х1 и Х2.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 14:00
    0
    X1²+x2²=1,75

    x1+x2=3a U x1*x2=a²

    x1²+x2² = (x1+x2) ²-2x1*x2

    9a²-2a²=1,75

    7a²=1,75

    a²=1,75:7

    a²=0,25

    a1=-0,5⇒x1+x2=-1,5

    a2=0,5⇒x1+x2=1,5

    x²+1,5x+0,25=0

    D=2,25-1=1,25

    x1 = (-1,5-0,5√5) / 2=-0,75-0,25√5 U x2=-0,75+0,25√5

    x²-1,5x+0,25=0

    x1=0,75-0,25√5 U x2=0,75+0,25√5