У толи 10 монет по 3 к. и по 5 кю. Сколько у не го трехкопеечных и солоко пятикопети копеесных монет, если всего у него 38 к.?

+3
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 22:33
    0
    3 х+5 (10-х) = 38

    3 х+50-5 х=38

    2 х=12

    х=6 - по 3 коп

    10-6=4 - по 5 коп

    ...

    ...
  2. 8 ноября, 01:31
    0
    У него х трёхкопеечных и у пятикопеечных. Составляем систему уравнений:

    х + у = 10

    3 х + 5 у = 38

    Первое уравнение умножаем на 3 и вычитаем из второго

    2 у = 8

    у = 4

    х = 10 - 4 = 6

    Ответ: 6 трёхкопеечных и 4 пятикопеечные.