Катер рыбнадзора начал преследовать катер браконьеров, когда между ними было 500 м и достиг его через 20 минут. Какова собственная скорость катера рыбнадзора, если скорость течения реки 2 км/ч, скорость катера браконьеров против течения реки 18 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 06:18
    0
    Катер настиг браконьеров за 20 минут, начав преследование на расстоянии 500 м. Задачу можно представить как движение объекта с составной скоростью на расстояние 500 м, пройденное за 20 минут. Составная скорость = Собственная скорость катера Vx - Скорость браконьеров против течения Vб - Скорость течения реки Vp.

    Vx = ?

    Vб = 18 км/ч

    Vp = 2 км/ч

    S = 0.5 км

    t = 1/3 часа

    V = S/t

    Vx - Vб - Vp = S/t

    Vx = S/t + Vб + Vp

    Vx = 0.5 / (1/3) + 18 + 2 = 21.5 км/ч