способ сложения с двумя неизвесными; (3x-2 (3y+1) = - 2 и 2 (x+1) - 1=3y-1

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 11:27
    0
    Расскрываем скобки вначале, получаем:

    Систему: 3 х-6 у-2=-2

    2 х=2-1=3 у-1

    Упрощаем, получаем систему: 3 х-6 у=0

    2 х+2=3 у

    далее переносим из второго уравнения 3 у за знак равно, получаем систему: 3 х-6 у=0

    2 х-3 у=-2

    Умножаем второе уравнение на (-2), получаем систему: 3 х-6 у=0

    -4 х+6 у=4

    Складываем два уравнения, получаем - х=4; х=-4

    Подставляем в любое из уравнений х (икс) и найдём у (игрек) : у=-2

    Ответ: система: х=-4

    у=-2