При каких значения параметра а сумма квадратов корней уравнения x2 (х в крадрате) - ax-a=0 будет самым меньшим. Ответ обоснуйте.

+3
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 04:32
    0
    x1=a/2 - sqrt (a^2+4a) / 2

    x2=a/2 + sqrt (a^2+4a) / 2

    x1^2+x2^2=a^2+2a

    2a+2=0

    a=-2

    x1^2+x2^2 = 0
  2. 22 сентября, 06:37
    0
    x1=a/2 - sqrt (a^2+4a) / 2

    x2=a/2 + sqrt (a^2+4a) / 2

    x1^2+x2^2=a^2+2a

    2a+2=0

    a=-2

    x1^2+x2^2 = 0