Составьте уравнение корни которого на 1 больше корней уравнения х (в квадрате) - 3 х+1=0

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 07:43
    0
    для начала находим корни данного в условии уравнения x^2-3x+1=0

    D=9-4=13

    x1=[3+кореньиз (13) ]/2

    x2=[3-кореньиз (13) ]/2

    Составьте уравнение корни которого на 1 больше корней уравнени:

    Наши новые корни X=x1+1 и X=x2+1 получаем X=[5+кореньиз (13) ]/2

    X=[5-кореньиз (13) ]/2

    Воспользуемся теоремой Виета, которая говорит нам: x^2+px+q=0

    x1+x2=-p

    x1*x2=q

    Подставим в эту теорему наши новые корни (которые на 1 больше старых) :

    [5+кореньиз (13) ]/2+[5-кореньиз (13) ]/2=-p

    [5+кореньиз (13) ]/2*[5-кореньиз (13) ]/2=q

    Таким образом наше квадратное уравнение (которое просят составить в условии) примет вид : x^2-5x+[ (25-13) ]/2=0-->> конечный вид x^2-5x+6=0