Один из корней уравнения x^2+8x+q=0 равен 5. Найдите q.

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 10:31
    0
    Уравнение по формуле

    x^2+bx+c=0

    значит можно решить по теореме Виета

    b = - (x1+x2)

    c = (x1*x2)

    x1=5

    b=8

    8 = - (5+x2)

    x2=-13

    проверим

    b = - (5-13)

    b=8

    значит

    с=13*5

    с=65

    q=65