1) Найдите вероятность того, что при броске кубика выпадет четное число очков. 2) Найдите вероятность того что при броске двух монет выпадет ровно одна решка. 3) Перед началом первого тура чемпионата по шахматам участников разбивают на игровые пары случайным образом с помощью жребия. Всего в чемпионате учавствуют 26 шахматистов среди которых 5 участников из России, в том числе Кирилл Черноусов. Найдите вероятность того что в первом туре Кирилл Черноусов будет играть с каким-либо шахматистом из России.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 04:13
    0
    1. Всего все возможных событий 6 из них 3 благоприятствующих, то есть,

    {2}, {4}, {6}

    Искомая вероятность, по определению: P = 3/6 = 1/2

    2. Всего все возможных подбрасывания двух монет равно 2*2=4 из них благоприятных - 1.

    Искомая вероятность, по определению: Р = 1/4.

    3. Кирилл ждет оппонента значит останется 25 шахматистов из них 4 участников из России. Тогда, вероятность того, что Кирилл будет играть с шахматистом из России равна:

    P = 4/25 = 0.16