наименьшее значение функции y=111 cos+113x+69 на отрезке [0; 3 п]

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 23:42
    0
    Решаем через производную.

    y' = (111cosx+113x+69) '

    y'=111*-sinx+113

    y'=0

    -sinx*111+113=0

    -sinx*111=-113

    sinx=113/111

    не имеет решение, т. к синус находится в пределе от - 1 до + 1

    следовательно подставляем крайние точки на отрезке в начальное уравнение

    подставим 0 : y (0) = 111cos0+113*0+69 = 111*1+0+69=180

    подставим 3 п y (3 п) = 111cos3 п+113*3 п+69, это можно не считать, получится плохое отрицательное число.

    Ответ: 180