решиет уравнение (X^2-25) ^4 + (x^2+3x-10) ^2=0

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 22:59
    0
    (X^2-25) ^4 + (x^2+3x-10) ^2=0

    Cумма двух неотрицательных чисел равна нулю когда оба этих числа равны нулю!

    Получим систему:

    (x^2-25) ^4=0

    (x^2+3x-10) ^2=0

    x^2-25=0

    x^2+3x-10=0

    Cложим:

    (x^2-25) + (x^2+3x-10) = 0+0

    2x^2+3x-35=0

    D=9-4*2 * (-35) = 289

    x=-5

    x=3,5 - не подходит

    Ответ:x=-5

    Можно еще упростить решение:

    x^2-25=0

    x^2+3x-10=0

    x^2=25

    x^2=10-3x

    Получим:

    25=10-3x

    3x=-15

    x=-5