Решите уравнение 20^cosx = 4^cosx ·5^-sinx

Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [ - 9π/2; - 3π]

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 19:50
    0
    1.

    20^cosx=4^cosx * 5^sinx

    (4*5) ^cosx = 4^cosx * 5^sinx

    4^cosx * 5*cosx=4^cosx * 5^sinx (делим обе части на 4^cosx)

    5^cosx=5^sinx

    cosx=sinx (делим на cosx)

    1=tgx

    x=pi/4 + pi*n

    2.

    -9pi/2<=pi/4 + pi*n<=-3pi

    -4,75<=n<=-3,25

    n=-4; x=17pi/4

    Ответ: а) x=pi/4 + pi*n

    б) 17pi/4