Вычислите:

(sinA+cosA) / (2sinA-cosA), если tgA=5/4.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 05:52
    0
    tg отношение противолежащей стороны к прилежащей

    начерти треугольник и тогда получится что одна сторона у тебя 5 а другая 4

    гипотенузу прямоугольного треуголь ника, который ты начертишь примем за Х

    синус - отношение противолежащего катета к гипосенузе

    косинус - отношение прилежащей к гипотенузе

    5 - сторона противолежащая

    4-сторона прилежащая

    тогда синус=5/х

    косинус=4/х

    подставляем в формулу

    (4/х+5/х) : (2*5/х-4/х) = 9/х: 6/х = 9/6=3/2