Умоляю, помогите!

Локатор батискафа, равномерно погружающегося вертикально вниз, испускает ультразвуковые импульсы частотой 217 МГц. Скорость спуска батискафа, выражаемая в м/с, определяется по формуле v=c• (f-f0/f+f0), где c=1500 м/с - скорость звука в воде, f0 - частота испускаемых импульсов (в МГц), f - частота отражeнного от дна сигнала, регистрируемая приeмником (в МГц). Определите наибольшую возможную частоту отраженного сигнала f, если скорость погружения батискафа не должна превышать 12 м/с.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 08:42
    0
    у меня получилось 220,5

    12=1500*f-217/f+217 сократим на 12

    1=125*f-217/f+217 |: 125

    1/125=f-217/f+217 по свойству пропорции

    1 (f+217) = 125 (f-217)

    f+217=125f-27125

    -124f=-27342 |: - 124

    f=220,5