При сближении источника и приёмника звуковых сигналов, движущихся в некоторой среде по прямой навстречу друг другу, частота звукового сигнала, регистрируемого приёмником, не совпадает с частотой исходного сигнала f0=170 Гц и определяется следующим выражением: f=f0·c+uc-v (Гц), где c - скорость распространения сигнала в среде (в м/с), а u=12 м/с и v=6 м/с - скорости приёмника и источника относительно среды соответственно. При какой максимальной скорости c (в м/с) распространения сигнала в среде частота сигнала в приёмнике f будет не менее 180 Гц?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:56
    0
    F=f₀ * (c+u) / (c-v) u=12 м/с v=6 м/с f₀=170 Гц f≥180 Гц.

    170 * (c+12) / (c-6) ≥180

    170c+2040≥180c-1080

    10c≤3120

    c≤312 (м/с)

    Ответ: с=312 м/с.