Разложить многочлены на множители

а4 (а в 4 степени) - а2 (а во 2 степени) + 6 а + 6

х2 (х во 2 степени) - 9 - 2 ах - 6 а

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 03:39
    0
    a^4-a^2+6a+6

    Из первого и второго члена выносим a^2, из третьего и четвертого выносим 6

    Получаем:

    a^2 * (a^2-1) + 6 * (a+1)

    Где первая скобка - это формула. (a^2-1) = (a-1) (a+1). Используем это:

    a^2 * (a-1) * (a+1) + 6 * (a+1)

    Выносим общую часть:

    (a+1) * (a^2 * (a-1) + 6)

    x^2-9-2ax-6a = (x-3) (x+3) - 2a * (x+3) = (x+3) (x-3-2a)