одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 5% активного вещества.

ребенку возрасте до 6 месяцев врач прописывает 0.4 активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. сколько таблеток этого лекарста следует дать ребенку в возрасте 3 трех месяцев и весом 5 кг в течение суток

+2
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 22:11
    0
    1) 0.05*20=1 мг активного в-ва в одной таблетке

    2) 5*0,4=2 мг требуется 5 кг-ому ребенку за сутки

    3) 2:1=2 таблетки следует дать ребенку

    Ответ: 2
  2. 25 апреля, 22:12
    0
    20*0,05=1 мг - содержит 1 таблетка активного вещества.

    0,4*5=2 мг - нужно дать ребенку за 1 день

    следовательно нам нужно дать ему 2 таблетки.

    Ответ: 2