С1

20^cosx=4^cosx х 5^-sinx

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 04:26
    0
    (4*5) ^cosx=4^cosx*5^-sinx

    4^cosx*5^cosx=4^cosx*5^-sinx

    4^cosx*5^cosx-4^cosx*5^-sinx=0

    Выносим 4^cosx за скобки и получаем 4^cosx * (5^cosx-5^-sinx) = 0

    Т. к. 4^cosx>0, то получаем что 5^cosx-5^-sinx=0 или 5^cosx=5^-sinx

    cosx=-sinx

    cosx+sinx=0

    cosx не равен нулю, т. к. это будет противоречить основному тригонометрическому тождеству.

    cosx+sinx=0 / cosx

    1+tgx=0

    tgx=-1

    x=arctg (-1) + Пк, к принадлежит z

    x=-П/4+Пк, к принадлежит z.

    Ответ: x=-П/4+Пк, к принадлежит z.