Покупка стоимостью 245 рублей была оплачена 25 банкнотами по 5 и 20 рублей. Определите, сколько банкнот каждого вида было использовано?

+3
Ответы (2)
  1. 18 октября, 01:55
    0
    У нас есть системка, состоящая из x+y=25 и 5x+20y=245, где x-кол-во купюр по 5 руб., y-20 руб. соответственно. Решаем их и получаем x=17, y=8
  2. 18 октября, 03:20
    0
    17 банкнот по 5 рублей и 8 банкнот по 20 рублей

    8 * 20 = 160 рублей

    17 * 5 = 85 рублей

    160 + 85 = 245 рублей

    17 + 8 = 25 банкнот