найдите наименьшее значение функции у=х2-х-10

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 14:41
    0
    производная будет равна 2x-1 приравниваем к нулю. x=0.5 и подставляем в саму функцию в итоге ответ получается - 10,25. но ответ не гарантирую, не помню уже как точно решаются!
  2. 2 мая, 15:33
    0
    y'=2x-1

    2x-1=0

    2x=1

    x=0.5=1/2

    y (1/2) = 1/4-1/2-10=1/4-10=-41/4=-10.25

    в таких заданиях вроде должен быть промежуток и среди них наименьшее значение