Цена авторучки в 5 раз больше цены карандаша, а карандаш стоит на 40 рублей дешевле авторучки

+1
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 11:36
    0
    карандаш - х

    5 х=х+40

    4 х=40

    х=10

    карандаш стоит 10 руб

    авторучка стоит 50 руб
  2. 12 февраля, 13:04
    0
    ручка - 5 х

    карандаш - х+40

    1) 5 х=х+40

    5 х-х=40

    4 х=40

    х=40:4

    х=10 - цена карандаша

    2) 10+40 = 50 - цена ручки