Один из корней квадратного уравнения х2 + 2 х + q = 0 в 6 раз больше другого. Найдите корни уравнения и значение q.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 05:29
    0
    х1 - один корень, х2 - второй, х2=6 х1. Применим теорему Виета

    х1+6 х1=-2

    х1*6 х1=q, решить систему

    7 х1=-2

    х1=-2/7

    -2/7*6 * (-2/7) = q

    q=24/49