найти сумму 17 членов арифметической прогрессии, если а1+а5=5/3, а3*а4=65/72

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 18:23
    0
    a1+a5=5/3

    a3*a4=65/72

    S17=?

    a1+a1+4d=5/3

    2a1+4d=5/3 / 2

    a1+2d=5/6

    a3=5/6 тоесть третий член равен 5/6

    a1+2d=5/6

    (a1+2d) (a1+3d) = 65/72

    5/6 (a4) = 65/72

    a4=15/12

    a4-a3=d

    d=15/12-5/6=5/12

    a4=a1+3d

    15/12-15/12=0

    a1=0

    S17=2a1+16d/2*17=0 + 20/3/2*17=20/6*17=340/6