Найдите сумму первых семи члено геометрической прогрессии b7=72,9 q=1,5

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 14:44
    0
    Вспоминаем формулу n-го члена геометрической прогресси:

    это Sn = bn*q - b1 / q-1

    дальше ищем b1

    b6 = 72,9/1,5=48,6 b5=48,6/1,5=32,4 b4=32,4/1,5=21,6 b3 = 21,6/1,5=14,4 b2=14,4/1,5=9,6

    b1=9,6/1,5=6,4

    подставляем все результаты в формулу

    S7=b7*1,5-b1/q-1

    S7=72,9*1,5-6,4/1,5-1=205,9