В прямоугольном треугольнике АВС угол B равен 90°, cosА=4/5, AB = 4.

Найдите BC

+4
Ответы (2)
  1. 8 января, 21:06
    0
    косинус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащео катета к гипотенуз, тогда cos=AB/AC=4/5 отсюда АС=5

    По теореме Пифагора найдём ВС: ВС=sqrt (АС-АВ) = sqrt (25-16) = 3

    sqrt - корень
  2. 8 января, 21:15
    0
    по определению косинуса острого угла прямоугольного треугольника

    cos A=AB/AC

    AC=AB/cos A

    AC=4 / (4/5) = 5

    по теореме Пифагора ВС=корень (AC^2-AB^2)

    BC=корень (5^2-4^2) = 3