Расстояние между пристанями на реке равно 240 км. Из них одновременно на встречу друг другу отправились два парохода. Собственная скорость каждого из них 20 км/ч. Через сколько часов пароходы встретятся, если скорость течения реки 3 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 21:35
    0
    1) 20 + 20+3-3 = 40

    2) 240 / 40 = 6

    Ответ: Они встретятся через 6 часов
  2. 10 февраля, 21:45
    0
    20+3=23 (км/час) - скорость теплохода, плывущего по течению

    20-3=17 (км/час) - скорость теплохода, плывущего против течения

    23+17=40 (км/час) - скорость сближения теплоходов

    240:40=6 (часов)

    Ответ: теплоходы встретятся через 6 часов.